ФГБОУ ВО "Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет"

Институт технологий бизнеса (ИТБ ННГАСУ)

10 корпус ННГАСУ. г. Нижний Новгород, ул. Гоголя, д. 3.

Направление ТУРИЗМ

профиль Менеджмент в туризме

(имеются бюджетные места на очную форму обучения)

Туризм как отрасль относится к сфере услуг, и имеет большое значение для социально-экономического развития регионов России, поскольку туриндустрия стимулирует развитие экономики, развитие малого и среднего бизнеса, повышение занятости и самозанятости, повышение качество жизни населения.

За последние годы туристский рынок России серьезно изменился: на фоне снижения турпоездок за рубеж стал расти внутренний и въездной туризм.

Несмотря на то, что в настоящее время вклад туризма в ВВП России составляет 1,5 %, потенциал дальнейшего роста внутреннего и въездного туризма очень велик. Поэтому государство уделяет особое внимание развитию данной отрасли. В частности, в настоящее время действует государственная программа развития туризма в России, рассчитанная до 2020 года, целью которой является существенное повышение качества и доступности услуг в сфере внутреннего и международного туризма, а также создание благоприятных условий устойчивого инновационного роста данной отрасли. Кроме того, в ряде субъектов РФ действуют региональные целевые программы развития внутреннего и въездного туризма.

Развитие отрасли требует приложения сил большого количества профессионалов в этой сфере.

Именно поэтому выпускники направления Туризм в настоящее время востребованы на рынке труда.

Целью обучения по направлению Туризм является подготовка специалистов высокого уровня, обладающих профессиональными компетенциями эффективного управления туристическими предприятиями.

Обобщенные трудовые функции выпускника:

  • работа с заказами клиентов по формированию экскурсионных (туристских) групп.
  • вспомогательная деятельность по формированию, продвижению и реализации туристского продукта.
  • организация досуга туристов.
  • разработка и эксплуатация туристских маршрутов.
  • формирование, продвижение и реализация туристского продукта.
  • руководство и обслуживание туристской группы.
  • руководство структурным подразделением туристской организации.

Выпускники данного направления получают широкие возможности для трудоустройства и выбора профессиональной деятельности.

Причем, поиск рабочего места не ограничивается туристическими агентствами. Работу можно искать в любых организациях, связанных с рынком туристических услуг. Это компании, занимающиеся перевозками пассажиров, паспортно-визовые службы, таможенные органы, туристические бюро, гостиницы, санатории, предприятия шоу-бизнеса и индустрии развлечений, органы государственного и муниципального управления и т.д.

Высшее образование по направлению Туризм позволит Вам получить престижную высокооплачиваемую профессию.

По данным Росстата происходит ежегодное увеличение среднемесячной начисленной заработной платы работников организаций туриндустрии. Например, в 2016 году она составляла 42947 рублей. А по данным Интернет-порталов поиска вакансий предложения по заработной плате для менеджеров и старших менеджеров по туризму превышают 100000 рублей в месяц.

Выпускник, в том числе, решает поисковые и исследовательские задачи:

  • исследование и анализ туристско-рекреационных потребностей человека;
  • исследование и анализ способов удовлетворения туристско-рекреационных потребностей жителей Нижегородского региона;
  • ресурсное обеспечение туризма и рекреации, типология, закономерности пространственного размещения.

​Практики и стажировки студентов

Каждый год теоретического обучения заканчивается тематическими практиками и самая первая из них – учебная по приобретению первичных профессиональных навыков и умений.
Зарубежные стажировки у турецкого туроператора «Библио Глобус» с последующей практической реализации полного курса стажировки в средиземноморских регионах Турции: Антальи, Аланьи, Кемера, Белека, Сиде, в форме научных экспедиций, активных походов.

​Прикладные и научные задачи профессиональной деятельности

Прикладные и научные исследования студентов в рамках специальных дисциплин учебного плана по направлению «Туризм» реализуются форме участия в научных конференциях, тематических круглых столах и семинарах, организации и проведении путешествий и исследовательских экспедиций, этап которых завершается в дипломном проектировании и создании реальных туристских продуктов, например, в виде путеводителей по регионам.

​Международное сотрудничество и студенческая мобильность

Для увеличения мобильности студентов, совместимости их образовательных стандартов с европейскими аналогичным стандартами, открытости Российского образования по направлению "Туризм" был заключен договор с вузом Франции (Университет г. Перпиньян). Студенты параллельно осваивали две программы и защищали два диплома – Российский и Французский.

Карта