ФГБОУ ВО "Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет"

Институт технологий бизнеса (ИТБ ННГАСУ)

10 корпус ННГАСУ. г. Нижний Новгород, ул. Гоголя, д. 3.

Направление ЮРИСПРУДЕНЦИЯ (уровень магистратура)
профильная направленность
Градостроительное право, природоресурсное право, экологическое право, земельное право

Общая информация о сфере деятельности выпускника

Программа подготовки специалистов, которая охватывает сферу общественных отношений в области градостроительной деятельности, а также отношений, связанных с реализацией прав собственности и иных прав на землю в РФ. Также один из ключевых пунктов освоения образовательной программы – это более глубокое изучение юридических вопросов использования, охраны и воспроизводства земельных, лесных, водных, водных биологических ресурсов, ресурсов недр, животного мира и других. Это основная почва для способности разрабатывать нормативно-правовые акты; способности принимать участие в проведении юридической экспертизы проектов нормативно-правовых актов, в том числе выявления в них положений, способствующих созданию условий для коррупции; возможности предоставления квалифицированных юридических заключений и консультаций в конкретных сферах юридической деятельности.

Виды профессиональной деятельности
  • Предоставление юридической консультации гражданам по земельным вопросам, вопросам использования природных ресурсов, правовых норм взаимоотношения человека и окружающей среды, а также поиск и пути решения наиболее актуальных на сегодняшний день проблем владения землей, предназначенной как для частного, так и для коммерческого использования.
  • Составление договоров, соглашений, актов и прочих имеющих юридическую силу документов.
  • Абонентское обслуживание деятельности предприятий и организаций с целью оптимизации юридических и финансовых рисков.
  • Судебное представительство интересов клиентов.
  • Решение межевых споров.
Занимаемые должности и карьерный рост выпускника
  • Юрисконсульт предприятий строительной, аграрной сферы деятельности, предприятий с токсичным и экологически опасным производством.
  • Юрист по земельным вопросам.
  • Директор консалтингового агентства, руководитель юридической компании.
  • Ведущий эксперт и руководитель в высших органах власти страны, законодательных и исполнительных органах субъектов РФ, в органах местного самоуправления и крупных государственных компаниях.

Карта